Воспитательная работа ГБОУ СОШ с. Екатериновка

Средняя общеобразовательная школа

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Миссия школы:

Екатериновская школа обеспечивает учащимся развитие индивидуальных способностей в соответствии с их потребностями. Эти результаты обеспечиваются посредством создания единой информационно-воспитательной среды, оптимальных здоровьесберегающих условий, формирование экологической культуры и развитие самоуправления в школе через функционирование «Ребячьей республики».

Приоритетными направлениями деятельности педагогического коллектива Екатериновской школы являются здоровьесберегающие технологии, компетентностно-ориентированное обучение, формирование духовно-нравственных ценностей и экологической культуры, а также механизмов сотрудничества с родителями учеников.

Основной ценностью коллектива школы является формирование педагогического сообщества, готового к сотрудничеству в процессе достижения поставленных целей.

Екатериновская школа разрабатывает и реализует механизмы сотрудничества с представителями внешнего сообщества с целью формирования у учащихся любви к своей малой Родине, знаний культурно-национальных и этнических традиций, правового воспитания учащихся, развитию коммуникативных способностей и потенциальных возможностей самоопределения в жизни.

Школа является центром гуманистической воспитательной системы в селе, основанной на принципах приоритета общечеловеческих ценностей: свободного развития личности, воспитание гражданственности и патриотизма, бережного отношения к окружающему миру, природе, духовным и культурным традициям родного края.

Эколого-биологическое воспитание

Вокруг школы шумит сосновый бор, растут ели, березы, черемуха, сирень, разбиты цветники.

Весной можно любоваться цветением яблонь. Летом дети угощаются яблоками и ягодами плодовых кустарников.

Растения, посаженные вокруг школы нашими учениками – посильная помощь матушке-природе.

Каждый год ребята трудятся на пришкольном участке: сажают свёклу, морковь, огурцы, помидоры, капусту, кабачки, фасоль и другие овощные культуры.

Наша школа неоднократно становилась победителем окружного конкурса «Дары природы».

Цель воспитательной работы в 2018-2019 уч.г.

- создание условий для становления устойчивой, физически и духовно здоровой, творческой личности со сформированными ключевыми компетентностями, готовой войти в информационное сообщество, способной к самоопределению в обществе.

Задачи:

1. Формировать гражданско-патриотическое сознание, развивать чувства сопричастности к истории, малой Родины, Отечества;
2. Воспитывать активную жизненную позицию через творческую и проектную деятельность;
3. Развивать у учащихся инициативу, стремление к самообразованию, саморазвитию, самоуправлению, способности к успешной социализации в обществе и культуру межличностных отношений;
4. Проводить мониторинг и контроль ВР;
5. Продолжать развивать систему дополнительного образования;
6. Проводить профилактику асоциальных явлений в детской и подростковой среде;
7.Совершенствовать методическое мастерство классных руководителей;
8. Совершенствовать условия взаимодействия семьи и школы через единое информационное пространство.

Социальные партнеры

* Ресурсный Центр Красноярского района
* МУ Красноярская ЦРБ
* ГУ ПМСС Красноярского района
* ОДН Красноярского района
* Центр "Семья"
* Администрация п. Светлое Поле
* Лесничество п. Жареный Бугор
* Сельский клуб с. Старый Буян
* ДЮСШ Красноярского района
* ФОК п. Мирный
* Музыкальная школа п. Мирный

1. "Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России"

2. Ссылка на программу Никиты Сергеевича Михалкова "Поговорим об образовании. Сегодня дети, завтра — народ. Кого растим?".

3. Президент РФ В.В. Путин о воспитании.

4. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761)